Дети-ангелы
или Шип королевской розы.
самый лучший форум в сети!!!


 Косые взгляды - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » МЫ ВМЕСТЕ!!! » Кабинет психолога. » Косые взгляды (как научиться игнорировать?)
Косые взгляды
Фея Дата: Суббота, 12.04.2008, 23:50 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 324
Репутация: 6
Статус: Offline
Уважаемый психолог, а у меня такой вопрос (и думаю он актуален для многих мам детишек с ДЦП) КАК НАУЧИТЬСЯ ИГНОРИРОВАТЬ НЕАДЕКВАТНОЕ ВНИМАНИЕ СО СТОРОНЫ ЛЮДЕЙ К ТВОЕМУ РЕБЕНКУ???
Вот я всё время думаю, не за горами тот день, когда мне Варю придётся вывозить в открытой коляске на улицу. Сейчас я ещё могу этого избежать, потому что она пока умещается в закрытую.
Не раз я уже замечала, как люди реагируют, видя таких детишек,смотрят на них, как на прокаженных. Некоторые аж пальцем показывают:"О, смотри, смотри". Шушукаться начинают, на тебя саму смотрят, как будто ты всю жизнь пила, курила, кололась и вот теперь получила по заслугам. Очень тяжело в нашей дикой стране с такими детьми. За границей совсем по другому на такие вещи реагируют.
А тут - выйдешь с открытой коляской на улицу - приходишь домой, вся в депрессии. sad


 
Психолог Дата: Воскресенье, 13.04.2008, 00:05 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 7
Статус: Offline
Прежде всего, вам нужно осознать одну простую истину: ваш ребенок не прокаженный, не безобразный, он просто не такой, как большинство в общей массе. Он - исключение из правил. Но он имеет право на место в этом мире, потому что он, как и все - человек.
Научитесь его любить таким, какой он есть, и, самое главное, научите и других любить его таким. Никогда не стесняйтесь его, когда гуляете с ним, высоко держите голову и не прячьте свои глаза. Вы ни в чём не виноваты, а тем более он.
Помните, душа вашего ребенка - это самое светлое и чистое, что есть в этом мире. И кто знает, быть может это все мы ненормальные со своими проблемами, со своим невежеством, злобой, непорядочностью, а они - это воплощение того образа человека, который изначально задумал Господь.


 
Happy_Mum Дата: Воскресенье, 13.04.2008, 00:18 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 6
Статус: Offline
вот-вот!
я так и думаю:)
и мысленно всех посылаю!
или просто не смотрю на людей, а смотрю на ребенка, вот и научилась вообще не замечать косых взглядов
 
Психолог Дата: Понедельник, 14.04.2008, 01:41 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 7
Статус: Offline
Это очень хорошее качество - уметь отгораживаться от всего негатива, не слышать и не видеть того, чего бы вам не хотелось. Не смотрите на косые взгляды рядом, смотрите чуть дальше - на чудесный закат, распускающиеся почки, вдыхайте полной грудью свежий весенний воздух, и пусть все глупцы вокруг потонут в своём невежестве. shades

 
Happy_Mum Дата: Вторник, 15.04.2008, 00:47 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 6
Статус: Offline
ох, как сказано-то!!!
красиво! и возвышенно!!
аж дышать полной грудью захотелось
респект вам, Михаил! respect
все,записывайте меня окончательно в Ваши фанаты smile
 
Galka Дата: Пятница, 18.04.2008, 16:22 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Косые взгляды еще полбеды.Находятся ведь такие,которые задают вопросы или комментируют. У моей дочки не ДЦП,артрогрипоз, на руки были сделаны операции.Сначала ребенок был в гипсе, я слышала в магазинах, в больницах,на улице: вот мамашка,не досмотрела,ребенок весь переломался.Наступило лето,открылись шрамы на руках. Очередные комментарии начались. Купила книгу для родителей детей с ДЦП,называется "Наш особенный ребенок",автора не помню.Так вот,автор пишет,что обычно вопросы задают люди недалекие, и ваши корректные уклончивые ответы вряд ли поймут,поэтому с ними нужно разговаривать на их же языке.Я один раз испытала,сработало.Мне вопрос про ребенка, а я : "а почему Вы такая толстая?"Грубо,но действенно.

[

 
deti-angeli Дата: Пятница, 18.04.2008, 19:44 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Galka)
Мне вопрос про ребенка, а я : "а почему Вы такая толстая?"Грубо,но действенно.
[
lol

Galka thumb Да уж, в нашем случае приходится, порой, быть агрессивными, а иначе не получается. Меня просто коробят эти сердобольные прохожие, с вопросами:"Ой, а что это с вашим ребеночком"?
Стоят, пытаются сделать сочувствующий взгляд, а самих просто дикий интерес распирает. Помню, одна бабка мне, вообще, сказала, когда мы на прогулочной коляске вышли: "Эй, мамаша, посмотри, ребёнок то у тебя спит почти, а ты не видишь." Ну и чего мне надо быдо ей объяснять, что ребенок не засыпает, это вид у него такой.
А ещё у нас во дворе живёт пара, у них родилась доча без руки(врождённо), так мама этой девочки полностью отказалась выходить с ней на улицу, после того, как одна бабка, увидев эту девочку, перекрестилась. С дочкой ходит гулять только отец.
А я думаю, Господи, ручки нет, это же такая ерунда по сравнению с нами.....Да, всё познаётся в сравнении....

Galka, рада, что ты с нами yes


 
Happy_Mum Дата: Пятница, 18.04.2008, 23:56 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 6
Статус: Offline
да! привет, Galka! я тоже ужасно рада, что ты с нами!
полностью согласна! Все такие люди - глупые и недалекие.
Меня вот часто жалеют, начинают причитать - такая молодая, ох, как тяжело-то. ой, бедненький несчастненький ребеночек, ой, да и за что ж такое-то? ох, как плохо, ох, как жалко-то....ох, беда-то какая...
у меня становится ТАКОЕ лицо, что они отваливают по-быстрому
так что, да, Викусь, агрессия, пожалуй, не помешает
 
Психолог Дата: Суббота, 19.04.2008, 20:25 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 7
Статус: Offline
я, конечно, против агрессии, но, увы, должен признать, что, порой, она очень уместна....

 
СуперМама Дата: Суббота, 19.04.2008, 22:54 | Сообщение # 10
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Статус: Offline
Привет всем! По поводу мнений окружающих. У нас ситуация немного не та. Лиличка внешне - обычный ребенок, просто красавица! Сначала все восхищаются, а потом начинаются распросы. И по их мнению получается, что я - или полная дура, или прямо святая. Глупость! Я - обычная мать, которая очень любит своего ребенка. Любого! Моей подруге говорили, что ей нельзя рожать - урод будет. Она сказала: "Пусть хоть ухо родится, но мое!" А тех, кто неадекватно реагирует, нужно просто пожалеть. У них в жизни все нудно и скучно. И слава Богу, что мой ребенок не такой, как они! Она - уникальна!

Сообщение отредактировал СуперМама - Воскресенье, 20.04.2008, 12:59
 
Психолог Дата: Понедельник, 21.04.2008, 01:43 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (СуперМама)
А тех, кто неадекватно реагирует, нужно просто пожалеть. У них в жизни все нудно и скучно. И слава Богу, что мой ребенок не такой, как они! Она - уникальна!

hands hands hands молодец, достойные слова


 
СуперМама Дата: Понедельник, 21.04.2008, 18:52 | Сообщение # 12
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо! shy
 
KISSa Дата: Суббота, 03.05.2008, 17:51 | Сообщение # 13
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (СуперМама)
А тех, кто неадекватно реагирует, нужно просто пожалеть.

Всем привет! Действительно, жаль тех "недалёких"... За 6 лет тож много чего повидала, хотя по моему сыну сейчас ничего не видно, пока на ноги не встанет. Сначала отвечала агрессией, а потом заметила что вживаюсь в эту роль. Вот тогда и поняла, что не кидаться на них надо, а просто не замечать, даже когда они с советами и расспросами лезут. Просто мило улыбаюсь им в ответ - пусть сами бесятся, что не получили от меня нужной им реакции!!! Каждому своё...
 
Даша Дата: Суббота, 03.05.2008, 17:57 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Репутация: 7
Статус: Offline
приветствую вас, Кисса!!! hello flowers

 
KISSa Дата: Суббота, 03.05.2008, 18:14 | Сообщение # 15
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо! Оччень приятно находиться в тёплой компании единомышленников!!!
 
Форум » МЫ ВМЕСТЕ!!! » Кабинет психолога. » Косые взгляды (как научиться игнорировать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024