Дети-ангелы
или Шип королевской розы.
самый лучший форум в сети!!!

Иппотерапия - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » МЫ ВМЕСТЕ!!! » Лечение и реабилитация. » Иппотерапия
Иппотерапия
deti-angeli Дата: Пятница, 25.04.2008, 13:19 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline

Ann Дата: Пятница, 25.04.2008, 15:11 | Сообщение # 2
Интересующийся
мы с Матвейкой в мае собираемся в реабилитационный центр, на три недели.
Там есть иппотерапия, как приеду, сразу напишу наши впечатления....

Фея Дата: Пятница, 25.04.2008, 23:52 | Сообщение # 3
Мастер
а где он находится? У вас в городе?
Я почему-то даже не представляю, как мою на лошадь можно посадить, да она завизжит так от страха, что все оглохнут вокруг. Вот с дельфинами бы попробовала, тем более, что моя воду любит.

Ann Дата: Воскресенье, 27.04.2008, 15:59 | Сообщение # 4
Интересующийся
реаб-ый центр, находится, в двух часах езды от нашего города
Я тоже незнаю, как Матюша отнесется к лошадкам, но очень хочу попробовать.
Слышала, что иппотерапия укрепляет мышцы.

Сообщение отредактировал Ann - Воскресенье, 27.04.2008, 16:00

Фея Дата: Воскресенье, 27.04.2008, 19:41 | Сообщение # 5
Мастер
а как им ноги по разные стороны торса лошади раздвигают???

Ann Дата: Воскресенье, 27.04.2008, 22:25 | Сообщение # 6
Интересующийся
ой, даже незнаю.... может постепенно
я Матвейке, стараюсь разводить ножки, как можно чаще...
ему даже нравится biggrin

Фея Дата: Понедельник, 28.04.2008, 10:12 | Сообщение # 7
Мастер
моя тоже хохотать начинает, правда как-то неестественно biggrin

deti-angeli Дата: Вторник, 29.04.2008, 23:33 | Сообщение # 8
Admin
Иппотерапия, или лечебная верховая езда, считается одним из самых удивительных направлений анималотерапии. Что это такое? При каких заболеваниях показаны занятия иппотерапией? Где в Петербурге можно обратиться к специалистам данного профиля? Я постараюсь ответить на эти вопросы, опираясь на опыт работы петербургских иппотерапевтов и беседы с ними.
То, что верховая езда благотворно влияет на здоровье человека и способствует активному долголетию, знают многие. Почему? На этот вопрос медики ответить затрудняются, но основные факторы воздействия на организм хорошо известны.
Верховая езда требует постоянной работы всех мышц тела, и это позволяет применять иппотерапию в реабилитации и лечении пациентов, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП).
На лошади человек получает возможность активно двигаться в положении сидя, и это делает верховую езду незаменимой для людей с больными ногами, а также для тех, кто страдает избыточным весом.
Лошадь — это уникальный живой тренажёр, она подстраивает свои движения под всадника, согревает и массирует его мышцы, нормализует мышечный тонус. Ритмичные движения лошади на шагу способствуют восстановлению собственных ритмов всадника, а это очень важно при лечении речевых расстройств у детей.
То, что лошадь оказывает на человека мощнейшее эмоциональное воздействие, понимает каждый, кто хоть раз ездил верхом. Это позволяет использовать лошадь при лечении тяжёлых психо-эмоциональный расстройств, фобий и других нарушений психики.
Лечебная верховая езда используется при реабилитации пациентов после инфаркта миокарда! При занятиях у всадника никогда не происходит нарушений сердечной деятельности.
Часто с самого первого занятия между человеком и лошадью устанавливаются близкие дружеские отношения, что очень важно для неуверенных в себе и одиноких людей, а особенно для детей, страдающих аутизмом и имеющих трудности в общении.
Это значит, что лечебная верховая езда имеет широкий круг показаний и полезна как для детей, так и для взрослых, имеющих проблемы со здоровьем. Но что говорят специалисты об иппотерапии и как проходят занятия?!
Психология иппотерапии
О психологии иппотерапии я разговаривала с Натальей Александровной Сладковой. Она занимается с лошадьми с 1998 года. Пришла к ним из-за собственных проблем со здоровьем. Работает в конно-спортивном клубе «Манеж», который находится в Лахте, уже пятый год. По образованию Наталья Александровна психолог, закончила Педагогический Университет им. Герцена, принимала участие в семинарах по иппотерапии.
Я встретилась с Натальей Александровной в Лахте, в КСК «Манеж». Наталья Александровна — мягкий, спокойный человек, требовательный тренер. Больные детки очень любят её, стремятся обрадовать Наталью Александровну и, конечно, своих родителей. Несмотря на её занятость, мне удалось побеседовать с ней.
—Наталья Александровна, при каких заболеваниях помогает лечебная верховая езда?
—В основном к нам приходят дети с ДЦП, аутизмом, задержками развития, дауны.
—В чём заключается психология иппотерапии?
—Лечебная верховая езда помогает всесторонне — и психологически, и физиологически. При движении шагом колебания и ритм движения подсознательно возвращает человека (взрослого или ребёнка) в состояние, в котором он находился, будучи ещё в утробе матери. Ребёнок во время беременности воспринимает мир изнутри, и изучать его тоже начинает изнутри. Верховая езда подсознательно отправляет человека к этим удивительным ощущениям «изнутри». Вот почему многие, хоть однажды прокатившись на лошади, возвращаются к этому снова и снова.
—В чём причина ухода заболеваний?
—Причина ухода заболеваний — в комплексной работе. При лечебной верховой езде задействовано всё – биомеханика, биорезонанс, восстановление ориентации в пространстве, балансировка.
—Какие лошади лучше всего подходят для занятий?
—Конечно, невысокого роста, спокойные, приученные к детям, не пугающиеся резких движений, таких лошадей мы называем «диванчик на ножках». Необходимо, чтобы лошадь была добродушной, с широкой спиной и мягким шагом. По породам – беспородные, клепперы, латвийцы.
—Какие заболевания являются противопоказаниями?
—Межпозвоночная грыжа, определённые проблемы со зрением.

Ann Дата: Среда, 30.04.2008, 09:15 | Сообщение # 9
Интересующийся
Виктория, спасибо за информацию

Фея Дата: Среда, 30.04.2008, 13:01 | Сообщение # 10
Мастер
Да не за что!!!! Сейчас преобразовываем сайт, чтобы перевести его на новый домен, там будет ещё больше информации, в данный момент как раз идёт подборка законодательных статей по детям-инвалидам.

Ann Дата: Среда, 30.04.2008, 15:12 | Сообщение # 11
Интересующийся
очень хорошо ok

Мальва Дата: Суббота, 03.05.2008, 23:22 | Сообщение # 12
Новичок
А еще, детки, которые занимаются иппотерапией имеют у себя прямые спины(прямые в хорошем смысле слова) и начинают разговаривать.

Фея Дата: Воскресенье, 04.05.2008, 10:04 | Сообщение # 13
Мастер
интересно, а почему они начинают разговаривать? blink какая здесь связь?

Ann Дата: Воскресенье, 04.05.2008, 15:13 | Сообщение # 14
Интересующийся
Мальва, а вы занимались иппотерапией???

KISSa Дата: Воскресенье, 04.05.2008, 19:13 | Сообщение # 15
Интересующийся
Можно я тож словечко замолвлю? Честно говоря, я тоже всё думала, как всё это может быть связано : лошади и проблемы наших детишек. Просто, если будет возможность, сядьте сами на лошадь, закройте глаза и погрузитесь в себя. Вас медленно прокатят пару кружков и я уверена, вы почувствуете то же, что и я. И больше вопросов не будет. Не могу это объяснить, но что-то есть такое, что ритмично и неспеша проходит через всё тело. Комфорт неописуемый!
Мы занимаемся периодически, когда ходим в реаб центр. И не поверила, если б сама не увидела мальчика, в прошлом абсолютно спастичного (по словам работников реаб.центра,точного диагноза не знаю), а теперь даже и не скажешь. Но его мама ради этого устроилась на конюшню, чтоб иметь возможность постоянно заниматься, т.к. это удовольствие не из дешёвых.
А тех детишек, которые не могут сидеть, катают просто "перекинув" через спину лошади.

Форум » МЫ ВМЕСТЕ!!! » Лечение и реабилитация. » Иппотерапия
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017